ホーム > 詩人の部屋 > 亞利芻の部屋 > お婆ちゃんのあれとそれ > 投票コメント

亞利芻の部屋  〜 「お婆ちゃんのあれとそれ」への投票コメント 〜

投票者コメント受付日時

やっぱり何度読み返してもすきです。勝手なことを言いますが、ふっと、これを絵本にしたときの絵が浮かんでしまいました(笑)でも、絵本にしたらきっと素敵な絵本になるだろうな…と感じました。2012/08/24 (Fri) 09:38

クララ 不思議です。こんなに永遠を感じるのは、不思議です。感動しました…。2012/08/23 (Thu) 20:01

アい兎たヲ 愛しい2012/07/10 (Tue) 21:24

再度、読み返して不覚にもウルッとしてしまいました。亞利芻さんは感受性が鋭いんじゃないかなって思いました。@Aはお気になさらず。2011/06/29 (Wed) 23:21

亞利芻さんの詩、全部拝見しました。素敵な詩ばかりでコメントしきれないので、特にグッと来た詩にコメントします。

と言っても、何もコメントできません。読み返す度に胸に渦巻くせつなさ、悲しさ、つらさ、でもおばあちゃんのことを思うと…って気持ちが、なんとも表しきれません。
素敵な詩だと思います。
2011/03/28 (Mon) 15:22

安曇 何度も読み返しちゃいました。2011/02/17 (Thu) 22:47

おるふぇ この詩好きです(^_^)2011/02/05 (Sat) 09:53

浪漫遊作 本当に永遠だね。いいこと教わりました。。ウサギさんも永遠なんだよ!月の神様として。大昔、偉いお坊様の旅にお供して。やがて食べ物がなくて困っていたお坊様に食べ物を探しに行ったけど、ウサギさんにも見つけられなかった。お坊様にご恩のあるウサギさんは、焚き火に飛び込み僕を食べてくださいと言って亡くなったそうです。悲しんだお坊様は神様の力を使ってウサギさんを月におくった。と神話がありました。ウサギさんが逆さまに見えるのは何故だろうね…☆2011/02/01 (Tue) 12:21

椿 みなと(元 華々) 気づいたら何度も読み返していました。考えさせられる詩でした。一票受け取って下さい。2011/01/11 (Tue) 04:28

スマイル 一票です。。。2011/01/11 (Tue) 01:13

結希。 純粋で切なく温かくて‥涙が出そうになりました。。2011/01/10 (Mon) 17:56

ID Pass
- 詩人の部屋 -