ホーム > 詩人の部屋 > 麦の部屋 > 日記

麦の日記

2019年09月
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30





<< 前の月次の月 >>

日指定

プロフィール
詩人名 : 麦
詩人ID : soraippai

フィード

ワード検索

最新ログ

過去ログ

雲雀
2014/03/18(Tue)

宿業転換


三寒四温
2014/02/13(Thu)

自然の力
自分の力

冬から春へ


春へ 開拓
2014/01/26(Sun)

未知の道を歩き出し
未開の大地を耕して
たくさんの種を蒔き
水をあげ肥をおき汗をかく
芽を出し葉を広げ
花が咲き実ができて
春の恵みを讃えます






開幕
2014/01/01(Wed)

新春の
日の光浴び
照らしゆく


四大
2013/12/30(Mon)

情熱・向上

希望・自在

柔軟・改善

堅固・着実






鬼即。
2013/12/25(Wed)

鬼がいた

自分の中に


どうしたらいいのか・・
戸惑う・・





                       

                       決める(即)。










一歩
2013/12/10(Tue)

確かに前進
わずかだけど
この一歩から
更に未来へ
大地踏みしめて
強く朗らかに



久遠元初
2013/11/18(Mon)

無始無終

永遠の生命(とわのいのち)

どの時代も

この一瞬も

切り離されることなく

連綿と流れている


その流れの生命の

元々の力

生命の尊厳の力

全ての個々の命に元々具わっている力


この一瞬

自身の命に

この力を湧き出だし

共々に永遠の流れを進み行く








大誓
2013/11/11(Mon)

本因本果
自行化他
抜苦与楽
前三後一
現当二世
発迹顕本

願兼於業









(続く)





発心
2013/10/12(Sat)

いよいよ 

 これから

自他向上
無怖畏自在
勇猛精進
安心立命


無辺

安立

 の 行の命を湧き出だし

いよいよ

 これから


  


[前の10日表示]   [麦の日記]   [次の10日表示]
- 詩人の部屋 -