ホーム > 詩人の部屋 > 里雨夜の部屋 > 投稿順表示

里雨夜の部屋  〜 投稿順表示 〜


[71] 夜明け
詩人:里雨夜 [投票][編集]

夜が明けた

今まで真っ暗だった外界の景色が
左から順に姿を現していく



小鳥のさえずりが別れの時を刻んでいく



山々に囲まれたここからは朝日は見れない



だけど
着実に風景の明るさは増し
人々の生活音も増えていく




最期の夜は明けたのだ

2007/05/30 (Wed)

[72] 強がりの末路
詩人:里雨夜 [投票][編集]

君を求める心を否定して

君への想いを抑えて

辿り着いたのは空っぽな僕だった





辛い気持ちを溜め込んで

溢れそうになる涙を堪えて

行き着いたのは空虚な心だった












失っていた



素直な僕



純粋な僕

2007/06/02 (Sat)

[73] 初夏の風
詩人:里雨夜 [投票][編集]

水が澄んでいる

この街を駆けていきたい



水が流れる

この街に留まりたい

2007/06/03 (Sun)

[74] 故人へ-今を生きたる者より-
詩人:里雨夜 [投票][編集]

別れし人よ

幻の貴方は
僕が知る最期の姿でした
でも
同じ世界で生きていました
そのことに
とても安堵していました



現に戻っても
まだ何処かにいるように思えてしまいます


全て他人事に思えて
嘘なんじゃないかと
錯覚してしまいます


でも
僕は元気で
毎日を過ごしています




別れし人よ

貴方は、もう新たな旅路に着くことが出来ましたか

2007/06/07 (Thu)

[75] 真面目への細やかな抵抗
詩人:里雨夜 [投票][編集]

僕は
どちらかといえば
冷めた人間だと思う

テンションは上がっても
自分を見失うことはないし
行動より思考が先に立つ事珍しくはない


周囲からも
真面目だと言われる



そんな僕だって
雨に濡れたい時がある


雨に

心洗われたい

心満たされたい

時がある






だから

雨よ



もっと降れ



2007/06/08 (Fri)

[76] 仲間になるために
詩人:里雨夜 [投票][編集]

全てを頑張ることを諦める
努力をしよう



依存ではなく人を頼る

努力をしよう



背負った荷物をおろす

努力をしよう




努力をしよう

2007/06/09 (Sat)

[77] 愛しのレモン水
詩人:里雨夜 [投票][編集]

かわいた身体を潤す

レモン水


甘すぎずさっぱりした

レモン水


身体に染み込んでいく

レモン水


失ったものを補ってくれる

レモン水




2007/06/13 (Wed)

[78] 無題
詩人:里雨夜 [投票][編集]

気づいてる


意識的に
瞳反らしてることも

HappyEndな夢物語に
君を重ねていることも





わかってる


それがどんなにイタイことかも

2007/06/21 (Thu)

[79] もし超えていけるなら
詩人:里雨夜 [投票][編集]

もし

時空も

場所も

世界のありとあらゆる制限さえも

超えていけるなら



君の夢にいきたい


君の欲する言葉や行いは
できないだろうけど

君に聞いてほしい

君の素敵なところ

君がかっこいいこと

君を好きだと想うこと


そんな穏やかな告白を
聞いてほしい






もし
すべての束縛を超えられたら



2007/06/22 (Fri)

[80] 無題
詩人:里雨夜 [投票][編集]

過ごしてきた日々が

過ごしていく日々が


胸張って誇れるように



過ごしてきた日々が

過ごしていく日々が


かけがえのないものになるように




過ごしている現在(いま)を

諦めないで















人は変われるから

2007/06/25 (Mon)
422件中 (71-80) [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >> ... 43
- 詩人の部屋 -